www.ajedrezpigue.blogspot.com
Imagen
www.ajedrezpigue.blogspot.com
www.ajedrezpigue.blogspot.com
Campeonatos
Enlaces
Juan Pablo Etchepareborda Campeón Oficial 2007.
Pablo Etchepareborda ganó el Torneo Anual 2007 denominado Copa FM de la Ciudad al derrotar en el partido definitorio a Cesar Dellapittima. El partido, que se desarrolló en instalaciones de la Dirección de Deportes fue abierto por Dellapittima, quien llevaba las piezas blancas, con Gambito de Dama, respondiendo Etchepareborda con una defensa India de Rey que lo llevó al triunfo en 37 jugadas. El tercer puesto en tanto quedo en manos de Reinaldo Alarcón ya que por motivos particulares, Ariel Tebes no puco disputar el partido final.

Posiciones finales Campeonato 2007
Copa "FM de la Ciudad"

Categoría Mayores (los cuatro primeros jugaran la ronda final)

1 Pablo Etchepareborda 11.5
2 Cesar Dellapittima 10
3 Reynaldo Alarcon 9
4 Ariel Tebes 9
5 Alejandra Carreto 7
6 Federico Maica 6.5
7 Angel Taraborelli 6
8 Alfredo Cabrelles 5
9 Damian Rosatelli 3.5
10 Guillermo Cuesta 3
11 Fernando Pizarro 3
12 Sebastian Lastra 9
13 Melina Mombelli 2


Categoria Sub 16

1 Joaquin Biloni Garmendia 6
2 Wenceslao Costanzi 4
3 Jonathan Rostelli 2
4 Esteban Moyano 0


Categoria Sub 12 (el martes 27 se jugará el desempate por el segundo puesto)

1 Guillermo Perez 10
2 Fermin Schiebelbein 6 (Ganó el desempate 2 a 0)
3 Martin Carlantonio 6
4 Leandro Cabrelles 3
5 Leandro Cabrelles 3
6 Mayra Cabrelles 2
imagen
Pigüé vivio su fiesta Ajedrecística.
La Copa Loteria de la Provincia se jugó en la Escuela 5, con participantes de Saavedra, Cnel.Suarez, Puan y Gral. La Madrid.
imagen

Copa Loteria de la Provincia - Categoria Mayores

Puesto Nombre Ciudad Puntos

1 Heit, Santiago Suarez 6
2 Perez, Marcelo Caseros 5
3 Zanelli, Jorge Puan 4
4 Cabrelles, Alfredo Pigüé 2
5 Amoroso, Pablo Suarez 2
6 Biloni, Joaquin Pigüé 2
7 Rosatelli, Jonathan Pigüé 0

Copa Loteria de la Provincia - Cat. Sub 14

Puesto Nombre Ciudad Puntos

1 Surgen, Marcos La Madrid 5
2 Iseppi, Pablo La Madrid 4
3 Perez, Guillermo Pigüé 4
4 Perez, Santiago Puan 3
5 Weingarth, Boris Suarez 3
6 Streitemberger, Ivan Pigüé 3
7 Lezica, Ramiro Puan 3
8 Meder, Leandro Pigüé 3
9 Nieves, Juana Suarez 3
10 Krieger, Lucila Puan 2,5
11 Heit, Sebastian Puan 2,5
12 Amadio, Emiliano Puan 2
13 Eberwein, Camila Saavedra 2
14 Beratz, Jonathan Suarez 2
15 Cabrelles, Rodrigo Pigüé 1
16 Llamas, Lautaro Pigüé 1
17 Muller, Juliana Puan 1
18 Lirio, Florencia Pigüé 0

Copa Loteria de la Provincia - Categoria Sub 10

Puesto Nombre Ciudad Puntos

1 Amoroso, Juan Pablo Suarez 5
2 Jaime, Tadeo La Madrid 4
3 Moreli, Tomas Puan 4
4 Schiebelbein, Fermin Pigüé 4
5 Cabrelles, Maira Pigüé 4
6 Maier, Joaquin Suarez 4
7 Cejas, Gonzalo Suarez 4
8 Bohn, Nicolas Suarez 4
9 Ermantraut, Maximiliano Puan 4
10 Perez, Carolina Puan 3
11 Sycarlos, Juan Suarez 3
12 Strack, Carolina Pigüé 3
13 Gabeiras, Ramiro Puan 3
14 Mendoza, Julian Puan 3
15 Albenque, Agustin Pigüé 3
16 Alla, Juan Gaston Pigüé 3
17 Disdel, Agustina Pigüé 3
18 Larrea, Ariana Pigüé 3
19 Martinez, Paulina Pigüé 3
20 Cabrelles, Romina Pigüé 2,5
21 Weingarth, Claus Suarez 2,5
22 Bernardini, Facundo Pigüé 2,5
23 Schiebelbein, Tomas Pigüé 2,5
24 Fric, Alejo Pigüé 2,5
25 Graff, Maximiliano Suarez 2
26 Couste, Marianne Pigüé 2
27 Sole, Agustin Suarez 2
28 Alla, Macarena Pigüé 2
29 Morales, Valentin Suarez 2
30 Schmidt, Juan Manuel Puan 2
31 Sevenants, Antonio Pigüé 2
32 Kees, Bautista Suarez 2
33 Merkel, Nahuel Suarez 2
34 Alvarez, Tomas Suarez 2
35 Colla, Facundo Puan 2
36 Lopez, Carla Pigüé 2
37 Gaab, Valentin Suarez 2
38 Gutierrez, Cecilia Pigüé 1,5
39 Amoroso, Sebastian Suarez 1,5
40 Rosatelli, Magali Pigüé 1,5
41 Serrano, Florencia Pigüé 1
42 Lirio, Gabriela Pigüé 1
43 Gutierrez, Mario Pigüé 1
44 Fric, Ramiro Pigüé 1
45 Lirio, Milagros Pigüé 0
imagen
Torneos Juveniles Bonaerenses.
General La Madrid, aprovechando su fuerte localía, se quedó con 4 de las seis plazas para la final de los Torneos Juveniles Bonaerenses que se disputará el mes proximo en Mar del Plata, en tanto que las restantes 2 plazas quedaron en manos de Rivadavia. Unicamente faltaron a la cita los distritos de Guamini y Tornquist ya que no contaban con participantes, en tanto que estuvieron presentes los otros 13 municipios a saber, Puan (cuya mejor ubicación fue 2* en Men. Mas.), Suarez (2* en Juv.Mas.), Adolfo Alsina (7* en Men.Fem.) , Salliquello (2* en Juv.Fem), La Madrid (cuatro primeros puestos), Daireaux (3* en Men. Mas.), Tres Lomas (6* en Juv.Mas), Pellegrini (6* en Men.Mas.), Trenque Lauquen (8* en Men.Fem.), Carlos Tejedor (2* en Cad.Mas), Rivadavia (2 primeros puestos) y Villegas (2* en Men.Fem.) ademas de nuestro distrito.
Los resultados registrados fueron los siguientes:

MENORES FEMENINO: 1* G. La Madrid, 2* Villegas y 4* Camila Eberwein.
CADETES FEMENINO: 1* Rivadavia y 2* Victoria Seitz.
JUVENILES FEMENINO: 1* Rivadavia, 2* Salliquello y 3* Eloisa Tourret.

MENORES MASCULINO: 1* G. La Madrid, 2* Puan y 5* Guillermo Perez.
CADETES MASCULINO: 1* G. La Madrid, 2* Carlos Tejedor y 6* Joaquin Biloni.
JUVENILES MACULINO: 1* G. La Madrid, 2* Cnel. Suarez y 9* Alejandro Aznar.
imagen
Tres trofeos para Pigüé en el provincial.
Eloisa Tourret y Magali Etchepareborda fueron ganadoras en Damas categoria Mayores y Sub 16 respectivamente, en tanto que Joaquin Biloni finalizo en el 8* lugar en Sub 16.
El resto de la delegación arrojó los siguientes resultados

MAYORES
1* Hernan Catelli de Junin 6.5 puntos
2* Renso Gramajo de Pehuajo 5 puntos
3* Horacio Pereyra de La Madrid con 5 puntos
10* Pablo Etchepareborda de Pigüé con 4.5 puntos
34* Alfredo Cabrelles de Pigüé con 1 punto.

DAMAS MAYORES
1* Eloisa Tourret de Pigüé

SUB 16
1* Tomas Dalla Valle de Las Flores con 6 puntos
2* Santiago Davila de Bahia Blanca con 5 puntos
8* Joaquín Biloni de Pigüé con 3.5 puntos

DAMAS SUB 16
1* Magali Etchepareborda de Pigüé con 2 puntos.

SUB 14
1* Jonatan Sabus de Junin con 5.5 puntos
2* Nicolas Difazio de Pehuajo con 5.5 puntos
30* Matías Aqueveque de Pigüé con 2 puntos.

DAMAS SUB 14
1* Pamela Abalos de Junin con 4.5 puntos
5* Camila Eberwein de Saavedra con 2 puntos

SUB 12
1* Federico Mendez Casenave de Bahia Blanca con 6.5 puntos
2* Martin Faroppa de Junin con 6.5 puntos
17* Guillermo Perez de Pigüé con 4 puntos
18* Ivan Streitemberger de Pigüé con 4 puntos

DAMAS SUB 12
1* Maira Palomba de La Madrid con 4.5 puntos
10* Natali Etchepareborda de Pigüé con 1 punto.

DAMAS SUB 10
1* Maria Leguizamon de Pehuajo con 4 puntos
4* Mayra Cabrelles de Pigüé con 2.5 puntos.
imagen
imagen
Imagen
Entrega de Premios del Campeonato 2006
En la foto, quienes ocuparan los primeros lugares en cada una de las categorias.
 
Escríbeme
Para más información